Roma, giovedì 20 giugno 2019

41

Boccaccio, Giovanni

Il Filocolo [...]. Di nuouo riueduto, ricorretto, e alla sua vera lezion ridotto, 1594

Firenze, Filippo Giunta, 1594. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera figurati, fregi xilografici, carattere romano e corsivo, fioriture ed arrosature sparse, qualche carta brunita, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso ai fogli di guardia.

Edizione cinquecentesca di quest'opera di Boccaccio, nota per essere citata nel Vocabolario degli Accademici della Crusca come esempio di tesoro lessicale della lingua italiana.

Venduto € 225,00

Tel: 06 87763452