Roma, giovedì 20 giugno 2019

112

Andreini, Giovanni Battista

L'Adamo, 1617

Milano, Girolamo Bordoni, 1617. In 4°. Splendido frontespizio allegorico inciso e 38 superbe illustrazioni, incise su rame nel testo, opera di Cesare Bassano, che lavorò sui disegni del pittore lombardo Carlo Antonio Procaccini, frontespizio brunito, alcune carte con strappetti marginali, a c.D strappo che interessa l'immagine ma senza mancanze, legatura assente, presente solo il cartone posteriore.

SECONDA EDIZIONE di uno tra i più riusciti testi dell'editoria teatrale del Seicento. Originariamente pubblicato nel 1613, è qui sostanzialmente reimpresso con piccole varianti. Salvioli lo reputa «la composizione che può dirsi il capolavoro drammatico del secolo XVII»; il testo costituì anche una fonte primaria d'ispirazione per il Paradiso perduto di Milton.

Stima

€ 400 - 600

Tel: 06 87765672