Roma, giovedì 20 giugno 2019

26

Alamanni, Luigi

Gyrone il cortese, 1548

Parigi, Rinaldo Calderio, & Claudio suo figliuolo, 1548. In 4°. Frontespizio xilografico con elegante cornice architettonica e con marca tipografica, testo su due colonne in carattere corsivo, grande capolettera figurato su fondo criblè, esemplare perlopiù con brunitura leggera, fioriture, legatura originale in piena pergamena con titlolo manoscritto lungo il dorso.

Rara prima edizione. Fortunato poema cavalleresco del letterato fiorentino in ottava rima: il romanzo di Guiron, composto nel XIII secolo, rappresenta una sorta di prologo alle vicende di Artu, Lancillotto e Tristano, giacche racconta le avventure dei padri dei principali cavalieri della Tavola Rotonda alla fine del regno di Uther Pendragon.

Venduto € 500,00

Tel: 06 87765672