Roma, giovedì 20 giugno 2019

127

Bracciolini, Giovanni Francesco

Dello scherno degli dei [...] con la filide civettina, e col'abatino dell'stesso autore, 1618

Firenze, Giunti, 1618. In 4°. Al frontespizio stemma del Cardinale Medici dedicatario dell'opera, testo entro cornice xilografica, testatine, capilettera e finalini incisi in legno, qualche carta con bruniture, legatura coeva in pergamena floscia con titlolo manoscritto al dorso.

Prima edizione rara di questo poema burlesco composto in quattordici canti nel 1617 e uscito nel 1618 il Giammaria Gherardi ne curò la pubblicazione. Vinciana, 2885; Olschki, Choix, VIII, 23; Haym, 97.

Stima

€ 300 - 500

Tel: 06 87765672