Roma, giovedì 20 giugno 2019

351

Codice civile per gli stati di S. M. il Re di Sardegna, 1837

Torino, Stamperia Reale, 1837. In 2°. Stemma sabaudo xilografico al frontespizio, poche lievi fioriture, legatura coeva in vitello blu impressa in oro: ai piatti cornice esterna lanceolata, cornice interna a 3 filetti con motivi angolari a volute, dorso a 4 nervi con rotelle, filetti e motivi a volute all'interno dei comparti, tassello in pelle nocciola con titolo impresso, dentelles, qualche abrasione.

Edizione originale del Codice civile albertino, diviso in tre libri che trattano rispettivamente delle persone, dei beni e modifiche della proprietà, delle acquisizioni della proprietà.

Venduto € 325,00

Tel: 06 87763452