Roma, giovedì 20 giugno 2019

192

Cronologia ponteficale, che contiene le vere effigie, i nomi, cognomi, & patria di tutti i pontefici, con le loro vite, quanto regnarono, e doue morirono, 1614

Siena, Eredi di Matteo Florimi, 1614. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio raffigurante Gesù con San Pietro e sullo sfondo la Basilica di Roma, su ciascun foglio testo disposto su 2 colonne entro cornice tipografica e due ritratti di pontefici, qualche piccola macchia, legatura coeva in pergamena, tracce di bindelle, qualche macchia e mancanze al dorso.

Rara edizione stampata a Siena di questa storia cronologica dei papi e degli avvenimenti più rilevanti accaduti dai tempi di Gesù al 1614.

Venduto € 750,00

Tel: 06 87763452