Roma, giovedì 20 giugno 2019

289

Roma - [Totti, Pompilio]

Ritratto di Roma antica, 1645

Roma, Francesco Moneta, 1645. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, altro frontespizio calcografico con lo stemma del dedicatario duca della Dighiera, illustrazioni incise in legno e in rame nel testo, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 3 nervi con titolo manoscritto, tagli a spruzzo, piccole mancanze alle stremità dei piatti e qualche foro di tarlo al dorso.

Bella guida riccamente illustrata, con un'appendice con le abbreviazioni.

Venduto € 937,50

Tel: 06 87765672