Roma, giovedì 20 giugno 2019

291

Roma - Vedute

Vedute antiche e moderne le più interessanti della città di Roma incise da vari Autori, 1800

[Roma], Venanzio Monaldini, Stefano Piale, s. d. [c.ca 1800]. In 4. 16 pp. di testo introduttivo, segue frontespizio inciso su ramee 100 illustrazioni numerate incise su rame, 2 per ogni carta, mancanti il foglio con le tavv. nn.75 e 76 e la tvola n.91, arrossature, fioriture, legatura dell'epoca in cartoncino, al contropiatto l'etichetta di Pietro Piale "Negoziante fi Libri, Stampe, Carta, ed altri oggetti di Belle Arti. In Roma". Nota di possesso al frontespizio. § Giuseppe Vasi. Itinerario istruttivo di Roma. Roma, Luigi Perego Salvioni, 1812. In 12°. 2 voll. Con 45 (di 46) tavole incise in rame fuori testo, manca quella raffigurante il laghetto di villa Borghese, fioriture, una tavola staccata, legatura coeva in carta decorata, tassello cartaceo al dorso, dorsi lacunosi. Firma di appartenenza ai frontespizi.

Prima opera: Non comune edizione a cura di Monaldini e Piale, con accuratissime incisioni corredate da didascalia.

Venduto € 475,00

Tel: 06 87765672