Roma, giovedì 20 giugno 2019

121

Bentivoglio, Guido

Relationi [...] publicate da Erycio Puteano in Anversa, 1630

Colonia, s.e., 1630. In 4°. 2 parti in 1 vol. Bel frontespizio calcografico con vignetta raffigurante la città di Anversa, qualche macchia, bruniture e fioriture, mancante l'ultima carta probabilmente bianca, lacuna al margine bianco di p. 15, legatura coeva in pergamena, macchie e lievi difetti. Nota di possesso al foglio di guardia.

§  Nel lotto anche il solo primo volume (di 3), Della Guerra di Fiandra, stampata a Colonia nel 1632.

I opera: importante relazione degli avvenimenti politici, diplomatici e militari delle Fiandre nei primi decenni del Seicento stesa dal celebre religioso e storico Guido Bentivoglio (Ferrara, 1579-Roma, 1644). La prima edizione è del 1629. Brunet, I, 778; Graesse, I, p. 337; Parenti, p. 75; Merola, Diz. Biogr. d. Italiani, VIII, 637: "Enorme fu la fortuna dell'opera, fondata sulle fonti diplomatiche che il Bentivoglio aveva raccolto copiosamente, condita di massime morali e sorretta da una robusta eloquenza, tesa a rivelare gli intrighi che dietro le passioni religiose, politiche e le contese economiche avevano finalmente determinato il corso degli eventi."

Stima

€ 250 - 450

Tel: 06 87765672