Roma, giovedì 20 giugno 2019

80

Ovidio Nasone, Publio

Heroides epistolae, cum interpretibus Hubertino Crescent. et Iano Parrhasio, 1560

Venezia, Giovanni Maria Bonelli, 1560. In 4°. Marche xilografiche al frontespizio e in fine, capilettera figurati e una vignetta ripetuta due volte nel testo incisi in legno, testo inquadrato dal commento, con l'ultima bianca, piccola mancanza al margine bianco delle prime 3 carte, fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti due volte in diversi periodi, piccole mancanze al bordo del piatto anteriore, tracce di sporcizia, lacci mancanti.

Venduto € 150,00

Provenienza

Tel: 06 87765672