Roma, giovedì 20 giugno 2019

29

Alighieri, Dante (Firenze 1265 - Ravenna 1321)

Dante con l'epositione di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello, 1596

Venezia, Giovanni Battista e Giovanni Bernardo Sessa, 1596. In 2°. Al frontespizio grande ritratto xilografico di Dante, illustrazioni incise in legno nel testo, fioriture, riparazioni al verso del frontespizio, sulla carta A6 piccola lacuna dovuta a una bruciatura, su carta Q4 strappo senza perdita, sulle carte G8-H7 strappi riparati, talvolta con perdita di alcune lettere, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso a 5 nervi con impressioni in oro, tassello con autore e titolo, tagli blu, qualche abrasione al dorso e agli spigoli. Firma di appartenenza al frontespizio.

Ristampa della Comedia edita nel 1564 da Sansovino con ricco apparato iconografico. Mambelli, n. 52; Adams D,111; STC p. 210; Brunet II 504; Graesse II 330.

Venduto € 1.875,00

Tel: 06 87765672