Roma, giovedì 20 giugno 2019

62

Genova - Foglietta, Uberto

Istoria di Mons. Uberto Foglietta nobile genovese della Sacra Lega contra Selim, 1598

Genova, Giuseppe Pavoni, 1598. In 4°. Marca del Pavone incisa al frontespizio, capilettera abitati e testate calcografiche, bruniture e aloni, legatura in pergamena floscia coeva lenta, titolo al dorso.

Pregevole edizione dell'Istoria di Foglietta, tradotta dal latino da Giulio Guastavini, che la dedica a Don Carlo Doria. Al centro della narrazione le imprese della Sacra Lega contro Selim II (Lepanto), di Tripoli, del soccorso d'Oram, del Pignon, di Tunisi etc.

Venduto € 750,00

Tel: 06 87765672