Roma, giovedì 20 giugno 2019

165

Lengueglia, Giovanni Agostino della

Guerre de Genouesi contro Alfonso re di Aragona, 1643

Genova, P. G. Calenzano, 1643. In 4° piccolo. Elegante frontespizio figurato disegnato da Orazio de Ferrari e inciso da Cesare Bassano e con lo stemma e con lo stemma del dedicatario dell'opera, capilettera istoriati, sporadiche fioriture, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso.

Rara edizione del ligure Della Lengueglia (1608 - 1669). Il testo appare lontano da un qualsiasi intento di verità storica, eccessivo com'è nel celebrare le vittorie della Repubblica genovese contro gli Aragonesi negli scontri di Corsica (1420) e Gaeta (1435).

Venduto € 875,00

Tel: 06 87765672