Roma, giovedì 20 giugno 2019

88

- Plutarco [Domenichi, Ludovico]

Vite, 1587

Venezia, Felice Valgrisi, 1587.In 4°.  2 parti in 2 voll. Marca tipografica ai frontespizi, con 50 ritratti incisi in xilografia entro una cornice allegorica e figurata a piena pagina, bruniture e fioriture, legatura coeva in pergamena floscia con titolo al dorso. Ex libris manoscritto al frontespizio.

Pregevole edizione, arricchita di medaglioni sulle vite degli uomini illustri dell'antichità finemente incisi.

Venduto € 537,50

Tel: 06 87763452