Roma, giovedì 20 giugno 2019

135

Il cittadino di Repubblica [...] alla valorosa gioventù genovese, 1617

Genova, Giuseppe Pavoni, 1617. In 2°.Grande fregio al frontespizio e testatine tipografiche, arrossature e sporadiche fioriture sparse, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto lungo il dorso, lievi difetti. Note di possesso ai fogli di guardia ed al frontespizio.

Edizione rara.

Venduto € 375,00

Edizione rara.

Edizione rara.

Tel: 06 87763452

Altre opere in asta

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO