Roma, giovedì 20 giugno 2019

93

Rouillé, Guillaume

Prima [-seconda] parte del Prontuario de le medaglie de piu illustri, & fulgenti huomini & donne, 1553

Lione, Guglielmo Rouillio, 1553. In 4°. 2 parti in un vol. Marche tipografiche ai frontespizi, centinaia di medaglie con ritratti, restauro al margine del I frontespizio con lievi perdite di testo, alcune carte brunite, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII con titolo su tassello rosso.

Venduto € 250,00

Tel: 06 87765672