Roma, giovedì 20 giugno 2019

43

Boccaccio, Giovanni

Libro... delle donne illustri, tradotto per Messer Giuseppe Betussi, 1547

Venezia, [Pietro Nicolini da Sabbio], 1547. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno, con le carte * 7-8 bianche, 2 righe cassate anticamente sulla carta V8, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso e su fascetta cartacea e al taglio inferiore, qualche strappo, lacci mancanti. Due antiche firme di appartenenza al frontespizio, una delle quali cassata. Insieme nel lotto le Rime di Laura Terracina, Venezia, 1550.

Seconda edizione della traduzione italiana di Betussi. Adams B-2143.

Venduto € 275,00

Tel: 06 87765672