Roma, giovedì 20 giugno 2019

152

Firenzuola, Agnolo

Le bellezze le lodi, gli amori, & i costumi delle donne, 1622

Venezia, Barezzo Barezzi, 1622. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera incisi in legno, con le carte S4 e 2†8 bianche, aloni di umidità, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, tagli a spruzzo. § Lucrezia Marinella. La nobiltà et l'eccellenza delle donne, co' difetti et mancamenti de gli huomini. Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1601. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, piccoli fori di tarlo al margine bianco delle prime 3 carte, altri più estesi sui fascicoli F-H, qualche macchi di umidità, legatura del secolo XIX in mezza pergamena, dorso liscio con tassello. Timbro di possesso al frontespizio.

Venduto € 525,00

Tel: 06 87765672