Roma, giovedì 20 giugno 2019

459

Futurismo - Depero, Fortunato

Fortunato Depero nelle opere e nella vita, 1940

Trento, Tipi della Tipografia Editrice Mutilati e Invalidi, 1940. In 4°. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, 8 carte con fuori testo con zincografie a colori protette da veline, carta patinata tranne le pp. [245]-260 e 265-350 in carta normale, 3 fogli staccati, legatura in tela editoriale con facsimile di firma autografa impressa in sanguigna al piatto anteriore.

Edizione originale in tiratura limitata, il nostro esemplare è il n.332, di queste memorie artistiche corredate da un vasto ed accurato apparato iconografico. Il nostro esemplare è arricchito da una dedica a Tancredi Loreti di Rosetta Depero. Cammarota, Futurismo, 169.14.

Stima

€ 250 - 300

Tel: 06 87763452