Roma, giovedì 20 giugno 2019

460

Futurismo - Depero, Fortunato

So I think, so I paint. Ideologies of an Italian self-made painter, 1947

In copertina Milano - New York, al frontespizio Rovereto (Trentino), F. Depero, 1947. In 4°. In 4°. Con 66 tavole di fuori testo, di cui alcune doppie su un unico foglio, una a colori, striscia sottomisura in carta arancio fuori testo prima di p. 9, brossura bianca stampata in nero ai piatti, design dell’autore, con una tavola in bianco e nero applicata al piatto anteriore, fioriture e brunitura

Prima edizione con testo in inglese, di questa imponente raccolta di scritti più o meno brevi, tra il teorico, tecnico e l’aneddotico, con ricca selezione iconografica. Al verso del frontespizio la dedicatoria "My good-bye greeting to Mattioli of Milan and Bosso of Turin, and my arrival greeting to John B. Salterini of New-York". Dopo il foreword una striscia in carta colorata reca il messaggio "Hold On", invitando a scusare gli inevitabili “mistakes” e “misprints”.

Stima

€ 200 - 250

Tel: 06 87763452