Roma, giovedì 20 giugno 2019

385

- Turner, Joseph Mallord William

Liber fluviorum, or, river scenery of France depicted in sixty-one line engravings from drawings by J. M. W. Turner, 1853

Londra, Henry G. Bohn, 1853. In 8° grande. Con 61 tavole incise su acciaio incluso frontespizio, fioriture, legatura coeva in chagrin verde con rotelle e filetti in oro ai piatti e motivi angolari fitomorfi, dorso a 5 nervi impresso in oro con filetti, volute, autore e titolo, dentelles, tagli dorati, levi abrasioni, capitello inferiore parzialmente staccato. Firme di appartenenza alla carta di guardia.

Bella opera con la vita e il testamento di Turner in apertura e la descrizione delle città francesi bagnate da fiumi e illustrate nelle romantiche tavole fuori testo incise da Willmore, W. Miller, Allen e altri.

Venduto € 150,00

Tel: 06 87763452