Roma, giovedì 20 giugno 2019

20

- Incunaboli - Silius Italicus

Punica. Comm: Petrus Marsus, 1492

Venezia, Boneto Locatelli per Ottaviano Scoto, 18 maggio 1492. In 2°. Lievi marginali fioriture e bruniture, pergamena floscia coeva con rinforzi e titolo al piatto superiore, glosse di mano coeva ai margini.

Venduto € 2.250,00

Seconda edizione veneziana di Punica, poema epico in 17 libri, fra i più lunghi poemi di letteratura latina pervenutoci ed una delle maggiori fonti sulla seconda guerra punica. IGI 8977; BMC V 439; GW M42113; istc. is00508000.

Tel: 06 87763452