Roma, giovedì 20 giugno 2019

45

Bonifacio [papa VIII]

Sextus decretalium liber a Bonifacio octauo in concilio Lugdunensi editus. Cum glossematum diuisionibus: que ex nouella Ioannis andree: suis sunt locis passim apposite., 1524

[Venezia, Ottoviano Scoto, 1524]. In 4°. 5 opere in un vol. Frontespizi stampati in rosso e nero e con marca tipografica, illustrazioni xilografiche nel testo, tavola a doppia pagina con arbores consanguinis e affinitatis in rosso e nero, mancante l'ultima carta bianca, legatura dell'epoca in marocchino bordeaux, ai piatti cornici e losanga al centro impressi a secco, dorso a 3 nervi, al dorso ed agli angoli restauri con pelle posteriore, macchie.

Stima

€ 600 - 800

Elegante edizione cinquecentesca di opere di diritto canonico. Ciascuna opera inizia con proprio frontespizio dove compaiono i nomi dei vari commentatori.

Tel: 06 87765672