Testimonianze: Libri e Documenti dell'Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 16 luglio 2020, ore 16:30 • Roma

77

Tre libri d’artista - Un catalogo di mostra - Hirst, Damien

(Bristol 1965)

Romance in the Age of Uncertainty, London, White Cube, 2003, 25,5x20,4 cm., brossura, pp. 144.

Stima

€ 200 - 400

Libro d’artista pubblicato in occasione della mostra “Damien Hirst Romance in the Age of Uncertainty 10 settembre - 19 ottobre 2003. Copertina illustrata a tre colori (verde, nero e oro), 4 tavole ripiegate, 34 tavole a colori a nel testo stampate su carta patinata e 7 illustrazioni in bianco e nero nel testo con opere realizzate da Damien Hirst. Design e impaginazione di Jason Beard.- Unito: HIRST Damien, In-A-Gadda-Da-Vida, London, Tate Publishing, 2004, 28x28 cm., brossura, pp. 111-(1), libro d’artista pubblicato in occasione della mostra tenutasi alla Tate Gallery di Londra dal 3 marzo al 31 maggio 2004. Copertina e volume interamente illustrati con immagini fotografiche a colori, 1 grande tavola ripiegata più volte (cm. 120). Testi degli artisi. Catalogo a cura di Gregor Muir e Clarrie Wallis. - Unito: HIRST Damien, Beyond belief, London, Other Criteria / Withe Cube, 2008, 27,8x21,7 cm., legatura editoriale in mezza tela con piatti cartonati, pp. 182-[14], libro d’artista senza titolo in copertina pubblicato in occasione della mostra tenutasi alla Galleria White Cube di Londra dal 3 giugno al 7 luglio 2007. 3 tavole ripiegate con 9 illustrazioni a colori, 2 tavole ripiegate pop up e 149 illustrazioni a colori nel testo. Testi di Will Self, Rudi Fuchs, Hans Ulrich Obrist e Damien Hirst. Design e impaginazione di Jason Beard. - Unito: HIRST Damien, Void, Munchen, Schirmer/Mosel Verlag, 2008, 30,5x23,5 cm., legatura in tela cartonata, sovraccopertina, pp. 56, catalogo/libro d’artista con copertina, impaginazione e 28 illustrazioni a colori di Damien Hirst. Testo in tedesco e in inglese. Volume pubblicato in occasione della mostra “Damiein Hirst Void” tenutasi alla galleria Céline und Heiner Bastian di Berlino dal 10 novembre al 29 febbraio 2008.

Condition report