Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

giovedì 16 luglio 2020 • Roma

101

Tre cataloghi di mostre - Una Fotografia - Magnelli, Alberto

(Firenze 1888 - Parigi 1971)

Alberto Magnelli Firenze, La Strozzina, 1963, 23,9x17 cm., brossura, pp. 29-[79].

Stima

€ 800 - 1.000

Copertina tipografica, 12 tavole a colori 48 illustrazioni in bianco e nero, testi di Franco Riussoli, Murilo Mendes, Jacques Lassaigne. Disegno originale a pennarello firmato e datato sulla prima pagina del catalogo e doppia dedica dell’artista. - Unito: MAGNELLI Alberto, Magnelli, Paris, René Drouin, 1947, 28x23 cm., brossura, pp. 68 n.n., 24 tavole in bianco e nero stampate in fototipia e 4 disegni n.t. Tiratura di 767 copie numerate. Esemplare facente parte dei 750 numerati con numeri arabi. Monografia pubblicata in occasione della mostra (Parigi, René Drouin, 1947).- Unito: MAGNELLI Alberto - DEGAND Léon, Magnelli, Bruxelles, Editions de la Connaissance S.A., 1954, 15,5x12 cm., brossura, pp. (36), 1 ritratto dell’artista e 22 illustrazioni in bianco e nero n.t. 1 Catalogo della mostra retrospettiva tenutasi a Bruxelles al Palais des Beaux-Arts. - Unito: MAGNELLI Alberto, Ritratto con cappello, (anni ‘60), 29,7x23,5 cm. fotografia originale in bianco e nero firmata dall’artista. Cornice in legno e vetro. Vintage.

Condition report