Testimonianze: Libri e Documenti dell'Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 16 luglio 2020, ore 16:30 • Roma

104

Libro (Futurismo) - Marchi, Virgilio

(Livorno 1895 - Roma 1960)

Architettura futuristaFoligno, Franco Campitelli Editore, 1924, 19,7x13,7 cm., brossura, pp. 102-[18]

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 525

Copertina illustrata a due colori e 27 illustrazioni al tratto dell’autore nel testo. Piccole mancanze al dorso.

Bibliografia: Claudia Salaris, «Bibliografia del Futurismo», Roma, Biblioteca del Vascello, 1988: pag. 44; Maurizio Fagiolo Dell’Arco, «Letteratura artistica. Documenti del Novecento in Italia», Milano, Fabbri Editori, 1991: pag. 81 con illustrazione