Stima
€ 250 - 450
Lotto venduto
€ 1.375
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 30 cm.
Canna ottagonale, rigata (anima con pitting; rigatura ben visibile), firmata “BAKER LONDON”, con alzo fisso e mirino, cal. 10 mm; sotto la canna un caricatore a snodo. Tamburo liscio con punzoni del banco di prova di Birmingham. Castello in ferro, di sezione ovale, firmato “BAKER” tra motivi floreali; sicura brunita sul lato sinistro. Cane marcato “BAKER’S PATENT”. Guancette in legno con fornimenti in ferro inciso.