Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

331

Elegante feluca diplomatico da Ministro Plenipotenziario, Secondo quarto del XX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 275

Francia
altezza 17 cm.
Corpo in feltro nero; bordo con larga fascia nera riccamente ricamata a motivi floreali, completo di grande coccarda tricolore in seta, gallone in canutiglia dorata, bottone dorato con fascio littorio recante il monogramma “RF” e piume di struzzo bianche. Interno con fascetta (alluda) in pelle marrone chiaro e cuffia in seta bianca. Oltre all’etichetta del sarto Sutton in oro è presente anche il monogramma del proprietario “M.P.” Insieme: un paio di paramani di ricambio in tessuto scuro decorato in canutiglia dorata, un paio di sproni in metallo dorato e un paio di guanti bianchi.