Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

334

Keeling, Edward Allis (1885–1975), Secondo quarto del XX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 313

Gran Bretagna
lunghezza 94.5 cm.
Lama diritta a due fili, di sezione lenticolare; al forte finemente incisa con motivi floreali e la dicitura del fabbricante “FORSTER & SON, 16 CRAWTON ST., W.” Fornimento in ottone dorato con eleganti bande perlinate; completa di dragona. Fodero in cuoio con fornimenti incisi in ottone dorato.