Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

543

Interessante sciabola Blücher, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 1.188

Prussia
lunghezza 96 cm.
Ampia e robusta lama curva, sgusciata per buona parte della lunghezza, marcata al dorso "810". Fornimento in ferro con guardia a staffa e alette fermafodero. L' elso marcato "3.T.F.3.14.", "810 S2" e il braccio di parata "28". Impugnatura con cappetta lunga e rivestimento in cuoio. Fodero in ferro a due campanelle, anche questo marcato "3.T.F.3.14." e "810 S2". La vela con resti di un punzone e marcatura "334" e "2". Rara.