547
Sciabola da truppa di cavalleria leggera e da Carabinieri Reali a cavallo mod. 1834, Secondo quarto del XIX Secolo
Stima
€ 500 - 800
Lotto venduto
€ 938
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 105 cm.
Lama leggermente curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, costolata al debole, recante marcatura "PUTSCH SOHN" e con punzone. Fornimento in ferro con grande spacco a goccia, cappetta lunga liscia dritta ed impugnatura rivestita di cuoio con trecciola in filo d'ottone. Fodero in ferro a due campanelle.