Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

545

Bella sciabola appartenuta al conte Stanislao Grimaldi del Poggetto, Fine del XIX Secolo

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 750

Regno d'Italia
lunghezza 98.5 cm.
Lama curva a un filo con jelman, finemente incisa e dorata nella prima metà, recante stemma sabaudo sotto corona fra volute, la base firmata "J. E. BLECKMANN" e "SOLINGEN". Fornimento in ferro con vela riccamente traforata, al centro lo stemma sabaudo sotto corona e fra bandiere incorniciate da decorazioni floreali. Alla base monogramma "S. G." Cappetta lunga con scanalatura al pomo. Impugnatura in legno a spire. Priva di fodero.