Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

166

Elegante sciabola all'austriaca da presentazione, in custodia antica, Prima metà del XIX Secolo

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.875

Austria
lunghezza 96,5 cm.
Slanciata lama curva in damasco, sgusciata a tutta lunghezza, con l'eccezione del forte ove è di sezione triangolare a facce convesse. Per la quasi interezza dello sguscio corrono, al suo interno, cinque scanalature longitudinali. La punta con qualche intaccatura. Il forte completamente ageminato in oro e arricchito con incisioni a fiorami e volute intrecciate. Al centro delle decorazioni, sul lato di terza un cartiglio con iscrizione in caratteri arabi o ad imitazione di essi, sul lato di quarta un monogramma in caratteri latini ma elaborati ad imitare quelli arabi, da interpretare. Anche il dorso dorato e inciso a racemi. La lama con evidenti segni d'uso (anche agli angoli del dorso, quindi utilizzata per parare; combattimento? Duello?). Fornimento all'austriaca in ferro con semplice ma elegante guardia a staffa e cappetta lunga liscia. Impugnatura con vecchio rivestimento in cuoio nero privo di trecciola. Con il suo fodero in ferro a due campanelle su fascette bombate. Conservata nell'apposita custodia rigida (segni d'uso e del tempo), rivestita all'esterno di marocchino nero e all'interno in pelle scamosciata bianca; completa di gancetti di chiusura. Rara e interessante.