Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

168

Sciabola da ufficiale, XIX Secolo

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 375

Europa
lunghezza 90,7 cm.
Lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata per buona parte della lunghezza, con punta incavata al dorso. Tallone senza marcature. Fornimento in ottone con guardia a staffa e brevi alette fermafodero. Impugnatura con rivestimento in pelle di pesce e con avvolgimento di trecciola in ottone. Cappetta lunga liscia con decoro floreale al sommo. Fodero in cuoio antico con vari danni, e dotato di fornimenti in ottone; la cappa con gancetto. Con una dragona in tessuto scarlatto e filo in canutiglia dorata, marcata "GC" sulla nappina.