Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

171

Sciabola da marina per ufficiali, Seconda metà del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 425

Francia
lunghezza 82,2 cm.
Lama curva sgusciata e scanalata, recante alla base i punzoni "E" sotto stella e "B" entrambi entro scudi. Fornimento in ottone con guardia a vela traforata recante tralci di vite e àncora. Varie decorazioni in rilievo alla codetta, lunga e ornata con conchiglie. Impugnatura in corno senza trecciola. Fodero in cuoio antico stampigliato "MANT..." (il resto non leggibile). Fornimenti in ottone, cappa con marcatura "J. MAL...AUX A PARIS" (non del tutto leggibile). Sul cuoio un fregio ad àncora in ottone, cocn piccola mancanza. Due campanelle.