Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

169

Sciabola da cavalleria, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 325

Europa
lunghezza 92,2 cm.
Ampia lama curva, a un filo e breve controfilo, sgusciata per buona parte della lunghezza, recante timbro militare britannico ("4" coronato) al forte e marcatura "DAWES B...MN" al dorso. Fornimento in ottone a tre rami di guardia, in patina, alette fermafodero con profilo ogivale. Impugnatura in corno bruno con resti di trecciola in rame. Cappetta lunga culminante a testa di leone. Fodero mancante. Qualche intaccatura e leggero gioco tra lama e fornimento.