Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

137

Elmo Mod. 1887 da truppa di fanteria, Fine del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 500

Svezia
altezza 24.5 cm.
Coppo, visiera e gronda in cuoio laccato di nero. Di fronte fregio argentato con due leone a sbalzo caricati da scudetto con tre corone, stemma del regno di Svezia, sotto corona, in bronzo. Puntale liscio su base piatta color argento. Soggoli a squame piatte, una coccarda. All'interno con cuffia in pelle, doppi buchi.