Stima
€ 1.200 - 1.800
Lotto venduto
€ 2.125
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 97 cm.
Lama curva, punta e controfilo, bene decorata con trofei d'armi e volute, in parte brunita e rimessa in oro. Fornimento in bronzo dorato con alette fermafodero di forma romboidale e con guardia incise a palmette; lunga cappetta incisa a fiorame con sommità sbottonata e cesellata a palmette. Impugnatura in corno scanalato e munita di trecciola in ottone. Fodero in ferro a due fascette tondeggianti sbalzate e munite di campanelle.