lunghezza 96.5 cm.
Lama curva sgusciata, a un filo, punta e controfilo; tallone. Fornimento in ottone con braccio di parata a ricciolo e guardia bombata. Cappetta lunga in ottone con sommità a bottone ellittico. Impugnatura in legno rivestita di cuoio (mancanze e difetti). Fodero in ferro con una fascetta in ottone munita di campanella ovale.
Condition report