Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

147

Sciabola da marina con fornimenti argentati per ufficiali sabaudi, Fine del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 450

Regno d'Italia
lunghezza 87,7 cm.
Lama curva con sguscio che si fa duplice al debole. La superficie con resti di incisioni. Fornimento leggermente da fissare, con bella guardia a vela in ottone placcato argento marcato "9", recante scudo ellittico caricato con l'aquila sabauda sormontata da corona, il tutto in rilievo. Due spacchi a goccia e sforatura per la dragona. Sul retro una piccola valva tornante, sempre placcata in argento e punzonata "9". Cappetta lunga in ottone placcato argento culminante a testa di leone. Rivestimento dell'impugnatura in pelle di pesce, brunita probabilmente dall'uso e dal tempo, con trecciola metallica. Fodero in cuoio di vecchia produzione con fornimenti argentati, il puntale forse con piccolo punzone alla vela. Due campanelle, sempre in argento. La valva tornate spinge, se richiusa, spinge un dente d'arresto che ferma il fodero alla spada. Condizioni medio-buone, con un po' di usura alla lama e segni del tempo. Rara variante da ufficiale della Regia Marina realizzata in argento.