Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

138

Elmo da ufficiale di fanteria riservista, 1910 circa

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 438

Württemberg
altezza 22 cm.
Coppo in cuoio laccato di nero (craquelet e piccole mancanze). Di fronte stemma dorato con croce in argento (mancano le corna del cervo). Puntale liscio su croce con rivetti a stella, il tutto in ottone. Soggolo a squame convesse, entrambe le coccarde. All'interno alluda in pelle, la cuffia parzialmente da attaccare.