Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

514

Carabina cantonale Mod. 1851 a luminello, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 1.313

Svizzera
lunghezza 125 cm.
Canna tonda, brunita e rigata, con camera di scoppio quadra firmata "KOHLER A BOUDRY"; alzo abbattibile e regolabile, guida d'innesto per la baionetta e mirino di precisione; cal. 10 mm. Lunga codetta liscia e brunita. Batteria a molla in avanti, con cartella piatta e brunita, cosi come anche il cane. Cassa intera Inn legno, segni d'uso e del tempo; timbro piemontese nella parte opposta alla batteria e dietro al codolo posteriore del ponticello. Fornimenti in ferro brunito. Stecher con meccanica da rivedere. Bacchetta in ferro.