Stima
€ 2.000 - 3.000
Lotto venduto
€ 5.250
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 117 cm.
Canna tonda, rigata (anima con incrostazioni e zone con pitting, rigatura visibile), con base con punzone "CK..", dotata di alzo regolabile e abbattibile, mirino e guida d'innesto per la baionetta; la volata con due rientranze al bordo, cal. 17 mm. Batteria a molla indietro firmata "P.J. MALHERBE A LIEGE" e con punzone "B" sotto corona, un altro punzone presenta alla oda, m ma poco visibile; il blocco su cui e posato il luminello marcato "567". Cassa intera in legno (rottura restaurata al collo del calcio). Fornimenti in ottone, patchbox sulla guancia destra del calcio, all'interno due vani; il codolo superiore del calciolo numerato "N° 567", punzonato "B" sormontato da corona e con aquila bicipite. Al collo medaglione ellittico con monogramma "H I" dello zar Nicola I. Bacchetta in ferro.