Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

515

Fucile a luminello da fanteria, 1849

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.000

Russia imperiale
lunghezza 148 cm.
Lunga canna tonda liscia con culatta ottagonale recante punzone ad aquila, data "1849" e numerazione; munita di mirino in ottone, cal. 17 mm. Codetta munita di tacca di mira; batteria a molla indietro datata come la canna e marcata in cirillico. Cassa intera in legno (segni d'uso e del tempo), dotata di poggiaguancia; fornimenti in ottone; le fascette datate e punzonate; il calciolo con numerazione coeva e al codolo superiore aquila ben visibile. Gli elementi ferrosi con pitting. Raro.