Stima
€ 1.000 - 1.500
Lotto venduto
€ 2.000
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 148 cm.
Lunga canna tonda liscia con culatta ottagonale recante punzone ad aquila, data "1849" e numerazione; munita di mirino in ottone, cal. 17 mm. Codetta munita di tacca di mira; batteria a molla indietro datata come la canna e marcata in cirillico. Cassa intera in legno (segni d'uso e del tempo), dotata di poggiaguancia; fornimenti in ottone; le fascette datate e punzonate; il calciolo con numerazione coeva e al codolo superiore aquila ben visibile. Gli elementi ferrosi con pitting. Raro.