Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

511

Rarissima carabina militare a pietra focaia, 1798

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 11.250

Russia imperiale
lunghezza 101.5 cm.
Canna ottagonale rigata, dotata di mirino in ottone e con alzo abbattibile, cal. 16,8 mm. in volata. Recante alla culatta resti di vari punzoni (non chiaramente leggibili). Batteria a cartella piatta con bordi obliqui, recante marcatura di Tula in cirillico, data "1798" e resti di un punzone alla coda; sicura. Sul retro due punzoni in cirillico. Cassa intera in legno con patchbox alla pala; generali piccoli difetti, crepe e mancanze. Fornimenti in ottone. Ponticello e calciolo con punzoni. Bacchetta in ferro (pertinente ?).