Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

510

Fucile a pietra focaia da ramparo, XVIII Secolo

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 2.500

Russia imperiale
lunghezza 123 cm.
Pesante canna tonda liscia; inusuale culatta con alzo; in volata mirino e cal. 28 mm. Batteria a pietra focaia con sistema di sicura alla codetta. Cassa intera in legno (segni d'uso e del tempo; piccoli difetti) con fornimenti e bacchetta in ferro.