Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

323

Rarissimo caschetto Piemontese per ufficiale di fanteria, 1814 circa

Stima

€ 4.500 - 8.000

Lotto venduto

€ 5.625

Regno di Sardegna
altezza 34 cm.
Coppo e visiera in cuoio bollito tinto di nero, cimiero in ottone dorato di forma regolamentare. Fascia anteriore a motivi floreali in rilievo e terminante a testa di leone; fregio anteriore ornatO a rilievo da tralci, bandiere e uno scudetto sannita caricato da scudo ovale con le croce sabauda e il collare dell'annunziata, sotto corona reale (fregio di secondo tipo).La visiera ed il guarda nuca impresse a rilievo con cornicette perlinate e frecce centrali, bordo anteriore e orecchioni a teste di leone. Completo di ciniglia in cotone color verde-blu scuro. L'interno delle viscere verniciate di verde; con alluda in marocchino scuro e cuffia antica in seta marrone.