Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

326

Feluca da ufficiale della marina imperiale, primo quarto del XX Sec.

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 113

Giappone
altezza 16,5 cm.
In feltro nero pettinato (coniglio?) con qualche segno d'usura, con gallone in fettuccia nera ricamata a fronde. Coccarda sempre nera. Ganza in spessa grovigliola intrecciata. Bottone dorato con emblema della marina imperiale in rilievo (Sakura su àncora). Maccheroni sempre in grovigliola dorata. Fascia in alluda con lievi segni d'uso e del tempo. Cuffia in seta bianca ben conservata con marcature in ideogrammi.