Stima
€ 50 - 100
Lotto venduto
€ 113
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
altezza 16,5 cm.
In feltro nero pettinato (coniglio?) con qualche segno d'usura, con gallone in fettuccia nera ricamata a fronde. Coccarda sempre nera. Ganza in spessa grovigliola intrecciata. Bottone dorato con emblema della marina imperiale in rilievo (Sakura su àncora). Maccheroni sempre in grovigliola dorata. Fascia in alluda con lievi segni d'uso e del tempo. Cuffia in seta bianca ben conservata con marcature in ideogrammi.