Stima
€ 800 - 1.200
Lotto venduto
€ 4.125
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 172 cm.
Lunghissima canna liscia, ottagonale per l’intera lunghezza, finemente decorata alla base con motivi floreali e un sole con rimessi in argento, seguita dalla marcatura coeva “M.F.S.”; mirino in ottone; cal. ca. 11 mm (probabile fattura bresciana; per la notevole lunghezza e il piccolo calibro detta anche “beccafico”). Codetta intagliata con figura antropomorfa. Batteria alla micheletta, firmata “BARBUTI”, con eleganti incisioni floreali; meccanismo a due tempi, funzionante. Cassa intera in legno con spettacolari fornimenti in ferro, finemente incisi e traforati, ornati da figure umane e alate, mascheroni e volti celati tra fitti motivi vegetali (piccola mancanza). Bacchetta assente.