Stima
€ 4.000 - 6.000
Lotto venduto
€ 3.750
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 139 cm.
Canna lisca a due ordini con dorso piatto su tutta la lunghezza; la prima parte ottagonale, alla base busto in rilievo entro corona d'alloro, segue la firma "LAZARO LAZARINO" fra incisioni a volute floreale, finissimo alzo a forma di pergamena ripiegata con testa e coda intagliate a motivi floreali; al cambio mascherone in bassorilievo, il secondo segmento tondo con mirino in argento, cal. 15 mm. Codetta leggermente incisa. Bellissima piastra a pietra focaia, al centro della cartella la firma entro cornice sorretta da un putto inciso "VICENZO ALZANO"; la coda con busto in bassorilievo fra motivi floreali, la copertura della vita del cane con il medesimo busto entro corona d'allora come alla base della canna, la base il collo del cane con intaglio a motivo floreale e grottesca; vite del cane, scodellino e martellina con intagli floreali. Cassa intera in legno chiaro (alcuni piccoli restauri). Bellissimi fornimenti in acciaio intagliato a bulino; contropiastra strutturata a volute floreali con grottesche, solito medaglione in bassorilievo entro corona d'alloro; questo si ritrova anche al ponticello, al dorso del collo e al calciolo, quest'ultimo presenta volute floreali con grottesche speculari e un'ulteriore busto. Bacchetta in legno con battipalla e cavastracci in ferro. Due passanti in acciaio.